Para temas relacionados con el manejo de recursos, permisos y trámites de la Oficina Subregional de Liberia puede comunicarse al teléfono Tel:(506) 2666-5051 

Para temas relacionados con el Área Silvestre Protegida, comunicarse al teléfono (506) 2666-5051, directorio de extensiones: 

Área Silvestre Protegida: Teléfono (506) 2666-5051

Oficina Extensión   Correo
Recepción 0-101 Annie Morice Obando  amorice@acguanacaste.ac.cr
Dirección 171 Alejandro Masis amasis@acguanacaste.ac.cr
Recursos Humanos 104-105 Glen Rivera Chavez grivera@acguanacaste.ac.cr
Tecnología e Información 215-107 Yeisson Chaves ychaves@acguanacaste.ac.cr
Programa de Educación Biológica 109 Gabriela Gutiérrez Ruíz ggutierrez@acguanacaste.ac.cr
Programa de Educación Biológica 110 Rosibel Elizondo relizondo@acguanacaste.ac.cr  
Laboratorio Programa de Educación Biológica 111    
Proyecto BID 112 José Ramón jose.aguilar@acguanacaste.ac.cr  
Tesorería 113 Leticia Martínez lmartinez@acguanacaste.ac.cr
Laboratorio de microbiodiversidad 117    
Centro de Investigación y Estaciones Biológicas 118 Marisol Arroyo reservaciones@acguanacaste.ac.cr
Laboratorio de Investigación 120 María Marta Chavarría mmchava@acguanacaste.ac.cr  
Comedor Santa Rosa 121 Johany Contreras johany.contreras@acguanacaste.ac.cr  
Sistemas de Información Geográfica 122 Waldy Medina Sandoval waldy.medina@gmail.com
Laboratorio Plantas 123 Roberto Espinoza Obando lupo@acguanacaste.ac.cr
Laboratorio BioLep 124 Ruth Franco Guadamuz ruth.franco@acguanacaste.ac.cr
Programa de Ecoturismo 125 Juan Carlos Carrillo Espinoza ecoturismo@acguanacaste.ac.cr
Puesto Pocosol 202 Zeneida Bolaños Camacho  zbolanos@acguanacaste.ac.cr
Programa Manejo del Fuego 202 Julio Díaz Orias  jdiaz@acguanacaste.ac.cr
Programa de Prevención, Protección y Control 203 Raúl Acevedo  racevedo@acguanacaste.ac.cr
Programa de Sectores 204 Luis Fernando Garita Zamora  lfgarita@acguanacaste.ac.cr
Doctor Daniel Janzen 205 Daniel Janzen djanzen@sas.upenn.edu 
Estación Biológica Maritza 207, 208 Rafael Morales Cueto   rcueto.cr@gmail.com
Puesto Sector Pailas  210, 209  Alexander García Ugalde alexander.garcia@acguanacaste.ac.cr
Estación Experimental Forestal Horizontes 211 David Reyes david.reyes@acguanacaste.ac.cr
Brigada Control y Protección EEFH 212    
Museo Histórico Casona de Santa Rosa 213 Juan Carlos Carrillo Espinoza ecoturismo@acguanacaste.ac.cr
Estación Biológica Isla San José 214 Luis Fernando Garita lfgarita@acguanacaste.ac.cr
Dirección 171 Lorena Talavera Duarte lorena.talavera@acguanacaste.ac.cr
Oficina Subregional de Liberia 172 Marisol Navarro Cid marisol.navarro@acguanacaste.ac.cr
Oficina Subregional de Liberia 179 Paula Ixcamparij Rojas paulaix@acguanacaste.ac.cr 
Supervisor Forestal 173 Oscar Mora Montero oscar.mora@acguanacaste.ac.cr 
 Supervisor Forestal 174 Nahuel Flores Bianchi nahuel.flores@acguanacaste.ac.cr
Vida silvestre 175 Evelyn Solano Brenes evelyn.solano@acguanacaste.ac.cr
Técnico Forestal 176 Francisco Ramirez framirez@acguanacaste.ac.cr
Brigada de Control Forestal 177 Luis Carlos Hernández lchernandez@acguanacaste.ac.cr
Asesoría Legal 178 Deifilia Dávila Ruíz deidavila@acguanacaste.ac.cr
Asesoría Legal 184 Betty Marchena M bmarchena@acguanacaste.ac.cr
Supervisor Forestal 180 Diego Alvarado Cerdas diego.alvarado@acguanacaste.ac.cr
Control Interno 181 Leidy Fonseca Rojas leidy.fonseca@acguanacaste.ac.cr
Encargado Adquisiciones 182 Lauren Morales Melendez lmorales@acguanacaste.ac.cr